Accès direct au contenu

EEA

Version anglaise

aide

Accueil > Vie de département > équipes

Equipe de département EEA

Direction

                                                    
Direction Directeur:Thomas Rodet             
Directeur adjoint: Bertrand Revol                  
Responsable1 année Saphire: Olivier Villain
Responsable Master-E3A: Frédéric Mazaleyrat
Responsable M1 E3A : Bertrand Revol
Responsable M2R-EPA: Mohamed Gabsi,
Responsable M2-FESup INTRANET: Bernard Journet
Responsable M2-FESup PSEE: Fabien Adam
Responsable  relations internationales: Bernard Journet
Responsable des stages M1: Vincent Loyau

Équipe administrative et technique

Nathalie Manhes :Secrétaire.
Nacima Abidi : Ingénieur d'études,  électronique, CAO.
William Eugene  :technicien, électrotechnique et électronique de puissance.
Christophe Salle : technicien,  électronique et automatique.

Les enseignants permanents


Mohamed Abbas-Turki, maître de conférences, spécialité : automatique.
Fabien Adam, professeur agrégé, spécialité : électronique.
Jean-Pierre Barbot, maître de conférences, spécialités : électronique et  télécommunications.
Cécile Durieu, maître de conférences, spécialité : traitement du signal et automatique.
Mohamed GABSI, professeur des universités, spécialité : électrotechnique
Emmanuel Hoang, professeur agrégé, spécialité : électrotechnique et électronique de puissance
Bernard Journet, maître de conférences, spécialité : physique, électronique, opto-électronique et hyperfréquences.
Bruno Le Pioufle,  professeur des universités, spécialité : biosystèmes
Vincent Loyau,  maître de conférences, spécialité : physique appliquée et matériaux.
Frédéric Mazaleyrat, professeur des universités, spécialité: physique appliquée et matériaux.
Javier Ojeda, maître de conférences, spécialités : électrotechnique
Dominique Placko,  professeur des universités, spécialité : électronique et capteurs.
Gilbert Pradel,  maître de conférences, spécialités : informatique industrielle et robotique.
Bertrand Revol,  maître de conférences, spécialité : compatibilité électromagnétique.
Thomas Rodet, professeur des universités, spécialité : traitement du signal.
Pascal Varoqui, professeur agrégé, spécialité : informatique industrielle, électronique numérique.
Olivier Villain, professeur agrégé, spécialité : physique.
Éric Vourc'h, maître de conférences, spécialité : optoélectronique et micro-ondes.
Morgan Almanza, Professeur agrégé, spécialité :conversion d'énergie et Stockage electrochimique.

Les enseignants non permanents

Clement Feutry, Bruno Meriaux, Jérémie Schertzer, Sakina Bensalem


Enseignement & recherche

Les enseignants du département sont rattachés pour la recherche au laboratoire Systèmes et Applications des Technologies de l'Information et de l'Énergie (SATIE).
Technologies de l'information et de l'énergie

Recherche dans l'annuaire

Recherche dans l'annuaire