Accès direct au contenu

EEA

Version anglaise

aide

Accueil > Vie de département > équipes

Equipe de DER Nikola Tesla

Direction

                                                    
Direction Directeur : Thomas Rodet      
Directeur des études : Javier Ojeda     
Responsable 1année Saphire : Pierre MELLA
Co-résponsable de Saphire : Olivier Villain
Responsable ARPE : Eric Vourch
Responsable M1 E3A  : Mohamed Abbas-Turki
Responsable M2R-EPA : Mohamed Gabsi
Responsable M2-FESup INTRANET: Bernard Journet
Responsable M2-FESup PSEE : Fabien Adam
Responsable relations internationales: Bernard Journet
Responsable des stages M1: Vincent Loyau

Équipe administrative et technique

Nathalie Manhes :Secrétaire.
Nacima Abidi : Ingénieur d'études, électronique CAO.
William Eugene  : Technicien, électrotechnique et électronique de puissance.
Christophe Salle : Technicien,  électronique et automatique.

Les enseignants permanents


Mohamed Abbas-Turki, maître de conférences, spécialité : automatique.
Fabien Adam, professeur agrégé, spécialité : électronique.
Jean-Pierre Barbot, maître de conférences, spécialités : électronique et  télécommunications.
Cécile Durieu, maître de conférences, spécialité : traitement du signal et automatique.
Mohamed GABSI, professeur des universités, spécialité : électrotechnique
Emmanuel Hoang, professeur agrégé, spécialité : conversion énergie et électronique de puissance
Bernard Journet, maître de conférences, spécialité : physique, électronique, opto-électronique et hyperfréquences.
Bruno Le Pioufle,  professeur des universités, spécialité : biosystèmes
Vincent Loyau,  maître de conférences, spécialité : physique appliquée et matériaux.
Frédéric Mazaleyrat, professeur des universités, spécialité: physique appliquée et matériaux.
Javier Ojeda, maître de conférences, spécialités : électrotechnique
Thomas Rodet, professeur des universités, spécialité : traitement du signal.
Pascal Varoqui, professeur agrégé, spécialité : informatique industrielle, électronique numérique.
Sakina Chantoiseau-Bensalem, maître de conférences, spécialité : biosystèmes
Olivier Villain, professeur agrégé, spécialité : physique.
Éric Vourc'h, maître de conférences, spécialité : optoélectronique et micro-ondes.
Morgan Almanza, maître de conférences, spécialité :conversion d'énergie et Stockage electrochimique.


Enseignement & recherche

Les enseignants du département sont rattachés pour la recherche au laboratoire Systèmes et Applications des Technologies de l'Information et de l'Énergie (SATIE).
Technologies de l'information et de l'énergie

Recherche dans l'annuaire

Recherche dans l'annuaire